Моя семья в истории города

Директор МОУ «Гимназия № 21»

г.о. Электросталь Московской области

___________________Ю.Н. Данилова

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении школьного  исторического исследовательского конкурса «Моя семья в истории города Электросталь»

1.Цель:

целью конкурса является приобщение учащихся МОУ «Гимназия № 21» к изучению истории города через самостоятельную исследовательскую работу.

2.Задачи:

воспитывать бережное отношение к историческому наследию современного общества;

формировать понимание моральных ценностей семьи, межличностных отношений в семье;

укреплять межпоколенные связи;

развивать навыки проектной, исследовательской работы.

3.Концептуальная основа:

Основополагающим принципом данного Положения является формирование исторического мышления и воспитание гражданственности у подрастающего поколения через изучение истории повседневности, истории семьи, судьбы отдельного человека. Конкурс нацелен на развитие у учащихся осознания сопричастности к истории своего города и пробуждение социальной активности.

4.Участники конкурса:

Участниками конкурса могут быть отдельные учащиеся или группы школьников МОУ «Гимназия № 21» в следующих возрастных категориях: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

5.Содержание:

Мы обращаем внимание конкурсантов прежде всего на историю повседневности, ту, что закреплена в судьбах рядом живущих людей, своей семьи. Любая такая судьба неразрывно связана с судьбой города. Поэтому мы ожидаем, что в работах участников конкурса эта связь будет прослежена. Это может быть история чьей-то жизни или история семьи, основанная на воспоминаниях, семейных архивах, документах, фотографиях. Источниками для написания работы должны служить: устные рассказы, воспоминания, архивы, фотоматериалы.

Участникам конкурса предлагается выбрать одну из четырех номинаций. Выбирая номинацию, участники конкурса должны тщательно продумать название своей работы.

«Я гляжу на фотокарточку» - данная тема предполагает изучение отдельной фотографии, историю ее создания, судьбы людей в тот период, когда был сделан снимок.

«Семейная реликвия» -  в рамках этой номинации предметом исследования  может стать отдельная вещь, имеющая свою судьбу и связанная с историей семьи или жизни кого-либо из ее членов. Исследованию подлежит как сама вещь, из чего была изготовлена, для чего она и как сохранилась до наших дней, так и история, с ней связанная.

«Мне письма рассказали» - предложенная номинация ориентирует участников на исследование семейного архива. Письма, почтовые открытки, личные дневники, как и фото, могут многое рассказать. Эпистолярный жанр может очень точно передать характер, быт исследуемого периода, поведать о настроениях, привычках, ценностях общества, т.е. рассказать обо всем том, что не вошло в учебники, официальные хроники.

«Судьба семьи в истории города» - эта номинация рассчитана на исследование истории семьи по семейным архивам и воспоминаниям. Конкурсанты смогут объективно оценить роль и место человека, каждой отдельной личности в формировании истории города Электросталь.

«Лучший фильм о городе Электросталь» - участники конкурса снимают фильм сюжетного или документального содержания.

Рекомендуемые темы:

«Трудовая жизнь моей семьи», «Мои любимые места в городе Электросталь», «Улицы города в истории моей семьи» и др.

Оргкомитет конкурса сознательно не ограничивает временными рамками: ребята смогут сами выбрать интересующее их время, события, место действия. Поощряется помощь родителей, родственников в качестве консультантов.

Жюри конкурса будет оценивать:

-представленную работу и её  связь с историей города;

-умение участников собирать и анализировать собранный материал;

-умение формулировать свое собственное отношение к описываемым событиям и людям.

6.Сроки проведения:

15 февраля  2017 года  – 31 апреля 2018 года

7.Условия конкурса:

Работы на конкурс представляются в печатном варианте на адрес электронной почты elgimn21@list.ru  c  пометкой Моя семья в истории города Электросталь.

Титульный лист:

-обязательное указание номинации (в правом верхнем углу),

-название конкурсной работы (по центру листа),

-фамилия, имя конкурсанта полностью с указанием класса (справа под названием работы);

фамилия, имя, отчество руководителя (с указанием должности) и консультантов (родителей, родственников, помогавших в создании работы) полностью (справа под фамилией конкурсанта).

Все фотографии, рисунки, копии и т. д. должны содержать подписи. В конце работы обязательно дается список источников, легших в основу исследования и перечень использованной литературы.

Для конкурсных работ допустимы следующие формы: сочинение,  сочинение с элементами исследования, эссе, презентация.

8.Подведение итогов:

Победители конкурса, занявшие 1,2,3 места в четырех номинациях в трех возрастных группах, будут награждены грамотами. Авторы призовых работ примут участие в городских, региональных, всероссийских конкурсах. Лучшие работы будут размещены на официальном сайте гимназии в разделе «Электростали 80 лет»

9.Кадровое обеспечение:

Организация конкурса осуществляется администрацией МОУ «Гимназия № 21».  В жюри конкурса  входят педагоги гимназии и представители общественности.