Мы конструируем будущее

Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям

25 января 2019 года: 3D моделирование с последующей печатью; 3D-сканирование с последующей печатью; объемное рисование – художественное творчество; объемное рисование - техническое творчество. 26 января 2019 года: 3D моделирование с последующей печатью; 3D-сканирование с последующей печатью. Приглашаем команды к участию! Положение

Новости. Городская мини-выставка робототехники была организована в октябре 2018 года на базе Лицея № 8.  Свои работы экспонировали ученики общеобразовательных учреждений г. о. Электросталь. Обучающиеся гимназии Устьянцев Максим, Китов Юрий были приглашены организаторами выставки для демонстрации своих достижений. Ребята представили проект «Скалобур» и проект «Планетарный исследователь».

2017-2018 учебный год объявлен годом детского технического творчества в образовательных учреждениях Управления образования Администрации городского округа Электросталь Московской области!

В октябре будет дан старт фестивалю детского технического творчества «Мы конструируем будущее». В рамках фестиваля пройдут  конкурс на лучшую эмблему и слоган фестиваля детского технического творчества, интернет-фотовыставка «Лего-батл», акция «Техническая революция», каждый участник объединений технического творчества будет работать над индивидуальным или групповым проектом. Фестиваль завершит свою работу в декабре выставкой - форумом «Мы конструируем будущее». Это масштабное мероприятие объединит в себе лучшие проектные работы школьников, дошкольников и воспитанников учреждений дополнительного образования, а так же родителей и педагогов.

Фестиваль «Мы конструируем будущее»  - это мощный старт для развития детского технического творчества в городе Электросталь. В 2018 году планируется продолжать работу по направлениям проекта.

24.jpg

Иван З., ученик гимназии, на закрытии Робофестиваля-2017. Иван представляет робот-кран, разработанный на основе мостового крана. Его предназначение – перемещать в пространстве тяжелые и габаритные объекты без помощи человека.

В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному собранию 2014 года обращалось внимание на необходимость повышения престижа инженерных и рабочих профессий и предполагалось «начать и никогда не сбавлять темпа по этому направлению». В Послании Президента РФ Федеральному собранию  2015 года отмечен «рост интереса молодежи к инженерным и рабочим профессиям» как «к профессиям будущего». На заседании Госсовета по вопросам совершенствования  системы общего образования, состоявшегося 23 декабря 2015 года, В.В.Путин предложил «продолжить развитие дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций».

В 2017 году Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области реализует приоритетный проект «Увеличение доли детей, занимающихся техническим творчеством, до 30%».

В мае 2017 года был проведен опрос родителей и учащихся с целью определения направлений развития технического творчества в муниципальных образовательных учреждениях в соответствии с запросами родителей и обучающихся. По итогам опроса  наиболее популярными среди учащихся и родителей признаны научно – техническое и предметное направления, художественно - техническое направление, научно - техническое моделирование и компьютерные технологии.

С 5 сентября по 15 сентября  2017 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования начинается запись в объединения  технического творчества. С 18 сентября по 29 сентября запись в объединения  технического творчества будет осуществляться в муниципальных  дошкольных образовательных учреждениях.

К открытию готовы 342 объединения технической направленности.